サイトマップ

サッカー部

最終更新日 平成29年6月22日
平成21年から8年連続総合体育大会都大会出場(この8年予選24試合負けなし)

平成29年6月現在、1年36名、2年23名、3年15名 計74名の部員で東京都の上位進出目指し頑張っています。
総体、選手権、関東(高体連主催)以外の大会として、地区トップリーグ(Aチーム)リバーサイドリーグ(B,Cチーム)、
桜カップ(関東一、日大豊山、日大二、日大三、日大鶴ヶ丘、日大明誠、本郷、農大一、大森学園)
Mカップ(川和、川崎市立橘、サレジオ、橘学苑、敬愛学園、船橋芝山、攻玉社、千葉東、住吉、日大二、柏井)
川崎カップ、東京・神奈川対抗戦、中学、高校対抗戦という大会に参加し、練習試合も年間100試合こなしチームのレベルを上げています。
個人の技術レベルを上げ、そこを土台として個人戦術レベルを上げグループ→チームとなるよう日々頑張っています。

平成28年度総合体育大会東京都大会ベスト32(351校加盟)
1回戦 6-1 都足立
2回戦 7-1 巣鴨
3回戦 3-2 都豊島(都大会出場)
4回戦 4-1 都福生
5回戦 1-2 堀越 ※堀越高校は昨年度東京都準優勝校
 
地区トップリーグ 5位~8位順位決定戦進出(32校) Dグループ2位 5勝2敗
◎小松川 10-1 中大附属
◎小松川  5-1 都調布南
◎小松川  3-1 学習院
◎小松川  6-1 八王子
◎小松川  7-3 法政大高
◎小松川  0-2 東海大高輪台
◎小松川  0-2 保善
 
平成27年度総合体育大会東京都ベスト16(351校加盟)
1回戦 シード(立教池袋3-0都文京)
2回戦 5-0 立教池袋
3回戦 3-0 都小岩(都大会出場)
4回戦 0-0 延長 0-0 PK 4-2 都鷺宮
5回戦 4-3 拓大一
6回戦 2-3 東海大菅生 ※東海大菅生は全国大会4回出場校
 
平成27年度選手権東京都大会ベスト16(351校加盟)
1回戦 シード(明学東村山5-0都足立新田)
2回戦 4-2 明学東村山
3回戦 8-1 大東学園
4回戦 5-0 日工大駒場(都大会出場)
5回戦 6-2 学芸大附属
6回戦 0-2 東京実業 ※東京実業はT1校
 
地区トップリーグ 第4位 4勝1敗2分け
◎小松川 11-3 都足立
◎小松川  3-1 都美原
◎小松川  4-1 東海大菅生B
◎小松川  4-1 東京杉並ソシオ
◎小松川  4-4 東亜学園
◎小松川  1-1 中大附属
◎小松川  4-6 城北

練習試合 95試合69勝16敗10分
 
平成26年度総合体育大会東京都ベスト54(351校加盟)
 
1回戦 14-0 都科学技術
2回戦 0-0 PK5-4 都墨田川
3回戦 0-0 延長 0-0 PK 8-7 都江戸川(都大会出場)
4回戦 0-1 私武蔵
 
平成26年度関東大会地区第3位(36校)
1回戦 3-0 都墨田工業
2回戦 4-1 かえつ有明 ※かえつ有明は総体全国大会出場校
3回戦 5-0 都小岩
4回戦 0-2 都城東
3位決定戦 4-1 都東

地区トップリーグ第11位(31校)4勝2敗1分
◎小松川 3-2 都城東
◎小松川 2-1 日体荏原
◎小松川 7-4 八王子
◎小松川 4-2 トリプレッタB
◎小松川 2-2 東京杉並ソシオ
◎小松川 2-3 都駒場B
◎小松川 1-12 実践学園B

練習試合156試合 114勝30敗12分

平成25年度総合体育大会東京都ベスト32(351校加盟)
 
1回戦 シード(立志舎1-1 PK 4-2中央学院中央)
2回戦 9-0 立志舎
3回戦 0-0 延長2-1 都足立(都大会出場)
4回戦 2-2 延長0-0 PK 5-4 成蹊
5回戦 1-1 延長0-1 大成
 
平成25年度選手権東京都大会ベスト24(351校加盟)
 
1回戦 シード
2回戦 3-0 都江東商業
3回戦 4-1 立志舎
4回戦 3-0 都葛飾総合(都大会出場)
5回戦 1-1 延長0-1 都保谷
 
地区トップリーグ 1勝4敗2分 22位(32校)
練習試合 107試合 65勝25敗17分
 
平成24年度総合体育大会東京都ベスト16(351校加盟)
 
1回戦 シード(竹早10-0都第三商業)
2回戦 3-3 PK5-4 都竹早
3回戦 4-0 都小岩(都大会出場)
4回戦 3-1 都大泉
5回戦 2-0 都国分寺
6回戦 4-5 かえつ有明 ※かえつ有明は総体全国大会出場校
 
平成24年度関東大会地区準優勝(36校) 都ベスト32
 
1回戦 1-1 PK 7-6 都葛飾総合
2回戦 4-0 都東
3回戦 2-1 都墨田川
4回戦 2-0 開成(都大会出場)
決勝 0-2 都城東
5回戦 1-4 保善
 
平成23年度総合体育大会東京都ベスト16(351校)
 
1回戦 シード(都江戸川 6-0 都篠崎)
2回戦 0-0 PK5-4 都江戸川
3回戦 2-0 都文京 (都大会出場)
4回戦 2-1 中大付属
5回戦 2-1 城北
6回戦 0-2 都葛飾野
 
平成23年度選手権東京都大会ベスト32(351校加盟)
 
1回戦 シード
2回戦 6-0 都深川
3回戦 3-1 都南葛飾
4回戦 2-0 都城東(都大会出場)
5回戦 0-2 都葛飾野
 
平成23年度関東地区第3位(36校)
 
1回戦 シード
2回戦 1-0 都日本橋
3回戦 1-0 都墨田川(ブロック優勝)
ブロックを勝ち上がった4校リーグ
1-3 かえつ有明
0-0都葛飾野
5-0安田学園
 
平成22年度総合体育大会東京都ベスト32(351校加盟)
 
1回戦 シード(豊南 2-0 都江東商業)
2回戦 2-0 豊南
3回戦 1-0 駒込(都大会出場)
4回戦 3-1 都狛江
5回戦 3-3 延長 0-0 PK 2-4 私武蔵

平成22年度関東地区第4位(35校中)
1回戦 シード
2回戦 5-0 葛飾総合
3回戦 4-1 安田学園
ブロックを勝ち上がった4校リーグ
0-1都城東
0-4修徳
2-0開成
 
平成21年度関東地区3位(36校) 
1回戦 シード
2回戦 0-0 PK 5-4 都墨田川
3回戦 0-0 延長 0-0 PK 6-5 安田学園(ブロック優勝)
ブロックを勝ち上がった4校リーグ
2-2 都東
 1-0都葛西南 
0-2関東一
 
平成21年度須郷体育大会東京都ベスト32(351校加盟)
 
1回戦 シード(都足立西 1-0 昭和一)
2回戦 1-0 足立西
3回戦 2-1 学習院(都大会出場)
4回戦 2-2 延長 1-0 独協
5回戦 0-4 筑波大付属

〒132-0035 東京都江戸川区平井1-27-10
電話 : 03-3685-1010 ファクシミリ : 03-3636-1073
アクセス