サイトマップ

平成30年度 生徒たちの活躍

平成30年度 生徒たちの活躍
 
1 理数研究での活躍
 
(1)理数研究ラボ(通年型)参加 2年男子
 
理数研究ラボ(集中型)参加 1年女子2名 
筑波研究学園都市内で研究活動 (8月20日~22日 2泊3日)
   研究のまとめ発表、閉校式 (9月30日)教職員研修センター
   科学の祭典における理数研究ラボの発表 (11月25日)東京ビッグサイト
 
(理数研究ラボとは、理科・数学に関心のある生徒が、研究機関に訪問したり、専門家の講義を聴き、将来の動機づけの機会とするため、都立高校生を対象に、東京都教育委員会が実施しているものです。)
 
(2)日本科学協会「サイエンスメンタープログラム」審査を突破  化学部1年男子
慶應義塾大学 理工学部応用化学科助教が1年間、課題研究を個人指導してくれます。
 
(3)科学の甲子園東京都大会 
戸山高校で実施(11月11日) 東京ビッグサイト国際会議場で結果発表(11月25日)
    総合得点41校中20位  実技50校中18位
    1・2年生6名がチームを組んで出場しました。
(コンピュータ部2名)(化学部1名)(生物部2名)(生物部兼地学部1名)
 
(4)科学の甲子園ポスター発表    (11月25日)  東京ビッグサイト国際会議場
本校から2件発表しました。
   発表テーマ (1)銅樹の成長速度と溶液の関係性
         (2)ロウソクゴケ Candelaria concolor に含まれる黄色色素の分析
          ~ロウソクを ロウソクゴケで 染めたろう~
 
(5)第7回 江戸川区図書館を使った調べる学習コンクール
   努力賞「プラスチックの便利な特性」1年女子  本校から1年生319名が応募しました。
 
 (6)国立科学博物館の特別展「人体」を見学しました。 (5月25日)生物部・3年生物選択者
 
 (7)磯の生態系観察会を実施しました。     (6月17日) 生物部  神奈川県葉山町
 
(8)コスモス国際賞受賞記念講演会に参加しました。   (11月19日)    東京大学
理数研究で希望者を募って参加しました。

 
(9) 東工大フォーラム(講演会)に参加しました。   (6月20日)   東京工業大学
理数研究で希望者を募って参加しました。

 
(10) 東京都高等学校理科研究発表会に参加しました。  (11月23日)     化学部

 
(11) 葛飾区郷土と天文の博物館でプラネタリウム見学を実施しました。(7月6日) 地学部

 
 
 
2 国際交流・留学
 
 (1)官民協働海外留学支援制度「トビタテ!留学JAPAN日本代表プログラム」合格 2年男子
  米国Brandon College, San Franciscoに留学しました。(7月21日~8月12日 21日間)
  テーマ:「シリコンバレーで最新のITトレンドを知り、世界で活躍できるエンジニアを目指す。」
  実 績:(1)パソコン甲子園参加、(2)ビブリオバトル都大会出場、(3)応援団参加
 
(2)次世代リーダー育成道場
  Aコース(1月出発予定:オーストラリア)合格 1年女子 2年女子
 
(3) 東京グローバル・ユース・キャンプ 参加 1年女子 (8月13日~18日 6日間)  
長野県駒ケ根青年海外協力隊訓練所
(4)「グローバルクラスメイト」で米国の高校生とSNSで交流 1年22名 (9月から半年間)
交流校:ミシガン州 サウスライオンイーストハイスクール  
10月29日アメリカ大使館・実施団体からの視察がありました。 
 
3 部活動
 
(1)映像研究部 
NHK杯全国高校放送コンテスト 映像作品「ふるさと」がテレビドキュメント部門で入選
NHKのEテレで一部放映されました。
東京都高等学校文化祭放送部門中央大会で「ビデオメッセージ部門」第1位
 「葛飾の平和は俺たちが守る。」平成31年度全国総文祭佐賀大会出場が決定しました。
 
(2)文芸部 
東京等高等学校文化祭文芸部門中央大会
  短歌 第1位 2年女子「ガタンゴトン流れる景色揺れる体三陸鉄道友との別れ」
     優秀賞 1年女子「恋話をするあの子らをちらと見てひとりで少女マンガを開く」
     佳作  1年女子「水中につややかな黒流れゆく海の王者が飛沫を上げた」
   小説 佳作  1年女子「卒業写真」
  俳句 優秀賞 1年女子「皮むいたみかん私であればいい」 8月の関東大会出場決定
 
(3)ボート部 
インターハイ出場 女子5人乗り
第73回国民体育大会(ボート競技)出場  (福井県美浜町) 
  3年(男1名、女1名)、2年(女4名)  出場した6名すべて入賞しました。
  女子ダブルスカル・・第2位 2年女子
  女子舵手付きクォードルプル(5人乗り)第3位 2年女子 3年女子


 男子ダブルスカル・・第6位 3年男子
  U19カテゴリー対象の有望競技者発掘育成合宿(大阪) 1年女子 2年女子 計2名選抜全国から選抜された男女各20名が参加する合宿です。 
 U19カテゴリー対象の有望競技者発掘育成合宿(戸田) 2年女子1名
全国から選抜された男女各5名が参加する合宿です。

  
(4)美術部
第19回高校生国際美術展   
   秀作賞 2年女子 「幻遊園地」 スクラッチ絵画
   奨励賞 3年女子 「変わらない好奇心」 油絵
国立新美術館に展示されました。(8月8日から8月19日)
 
4 地域貢献
 
(1)芸道部茶道班 小松川千本桜まつり(都立大島小松川公園)で、おもてなしをしました。江戸川区や来客者から大変喜ばれました。(4月1日)
 
(2)バドミントン部とダンス部 計79名が、小松川平井地区合同防災訓練でボランティア支援活動に参加し、地域の方々や主催者の方から大変喜ばれました。(7月7日)
  
(3)ホームメイキング部が視覚障害者向けイベントでボランティア活動をしました。(11月3日)

 
 
 
〒132-0035 東京都江戸川区平井1-27-10
電話 : 03-3685-1010 ファクシミリ : 03-3636-1073
アクセス